Как хранить новые и использованные бочки.

  Древесина это материал способный терять влагу. И при хранении пустой бочки на открытом воздухе происходит усыхание материалов, из которых она изготовлена. И на такую бочку требуется значительно больше времени и сил  для ее подготовки к использованию.

   Новые бочки специалисты советуют прочно упаковать в полиэтиленовую пленку, если изделие сухое и не контактировало с жидкостью. Так же хорошо, если бочка покрыта смесью пчелиного воска и льняного масла. Такая бочка будет более защищена от пересыхания, загрязнений, вредителей и вместе с тем древесина впоследствии будет дышать.

  Оставляют бочки в прохладном месте, где уровень влажности не менее 75 процентов. Так, например, их можно держать в подвале или погребе. Однако, при этом важно, чтоб помещение вентилировалось, и не заводилась плесень. Такие условия помогут надежно сохранить древесные волокна в первозданном виде. Ставить бочки лучше всего на специальные подставки и настилы, но не на пол. Только так Ваша бочка лучше всего сохранится к моменту, когда придет её черед эксплуатации.

Как хранить использованную бочку.

Транспортировка или хранение – означает, что какое-то время тара будет находиться в пустом состоянии. Но натуральное дерево имеет свойство рассыхаться, поэтому чтобы бочка не утратила своих свойств, ее нужно правильно хранить. Чтобы не использовать долгий процесс подготовки тары каждый раз перед заливкой в нее продукта, ее нужно заполнить водой на ¼ объема после сливания дистиллята.

Далее емкость хорошо встряхивается, чтобы вода омыла все стенки изнутри. Процедуру с промыванием повторяют несколько раз, пока вода не станет чистой.

Затем в бочку наливают кипятка. Затем промыть в проточной воде, просушить, завернуть в плотную, натуральную ткань и поставить на хранение в темное место.

Многие специалисты советуют окуривать бочку серой перед длительным хранением – это не позволит развиться грибковым инфекциям, убережет емкость от насекомых и вредных микроорганизмов.

Но даже такая подготовка не убережет бочку от порчи, если она будет стоять в плохо вентилируемом помещении. Если рассыхание все-таки произошло, то придется размачивать емкость повторно, заполнив ее прохладной водой и подбить обручи.

Идеальными условиями для хранения пустой дубовой тары считаются:

  • влажность воздуха не менее 75%;
  • температура в помещении должна быть +10-15 градусов;
  • нельзя оставлять бочку в помещении, куда попадают солнечные лучи;
  • сквозняки тоже губительно влияют на изделия из дерева;
  • если высокой влажности добиться не получается, то нужно обернуть бочку полиэтиленом.

Соблюдая эти рекомендации, можно сохранить пустую бочку длительное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *